embellir.paris

Jury

Les membres du jury
Professionnels du monde de l’art, de la culture, de l’architecture et du design

Bénédicte Alliot
Directrice de la Cité internationale des arts

Patrick Bongers
Directeur de la galerie Louis Carré, membre du Comité des galeries d’art

Odile Burluraux
Conservatrice du Patrimoine au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, membre de la CAEP

Aude Cartier
Directrice de la Maison des Arts, Centre d'Art Contemporain de Malakoff, présidente de TRAM

Stéphane Corréard
Critique d'art, fondateur de Galeristes

Isabelle Daëron
Designer

Sophie Duplaix
Conservatrice en chef des Collections contemporaines, Musée national d'art moderne, Centre Pompidou

Alexia Fabre
Conservatrice en chef du Mac val

Jean-Louis Frechin
Fondateur de l'entreprise Nodesign, parrain de Faire Design

Valérie Guillaume
Directrice du Musée Carnavalet, membre de la CAEP

Sandra Hegedüs
Fondatrice de la fondation Samart

Alexandre Labasse
Architecte et directeur général du Pavillon de l'Arsenal

Pascale Lapalud
Présidente de Genre et Ville, urbaniste, designer

Anita Molinéro
Artiste, sculptrice, plasticienne

Julien Pansu
Architecte et directeur de la communication du Pavillon de l'Arsenal

François Quintin
Directeur délégué de Lafayette Anticipations - Fondation d'entreprise Galeries Lafayette

Annie-Claude Ruescas
Proviseure de l’école Estienne, présidente du réseau des écoles en arts appliqués parisiennes

Alphonse Sartout
Designer, cofondateur de Ciguë

Françoise Seince
Directrice des Ateliers de Paris

Emmanuel Tibloux
Directeur de l'ENSAD

Nathalie Viot
Directrice de la Fondation d'Entreprise Martell

Marie Villette
Directrice générale de l'EPPGHV, La Villette

Hugo Vitrani
Commissaire au Palais de Tokyo, membre de la Commission du Centre National des Arts Plastiques

Elisa Yavchitz
Directrice générale Les Canaux


Membres de droit de la Ville

Christophe Girard
Adjoint à la Maire chargé de la culture, co-président du jury

Jean-Louis Missika
Adjoint à la Maire chargé de l’urbanisme, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité, co-président du jury

Claire Germain
Directrice des Affaires Culturelles

Laurence Girard
Secrétaire Générale adjointe

David Godevais
Conseiller de la Maire pour la culture

Michèle Zaoui
Conseillère de la Maire pour l’architecture, l’espace public et le patrimoine

Le ou les adjoints à la Maire de Paris dont la délégation est concernée par le projet. 


Personnalités de l’arrondissement

- Le Maire d’arrondissement ou son représentant

- Un élu du conseil municipal d’arrondissement choisi par le Maire d’arrondissement

- Deux représentants des instances de démocratie locale et/ou de la vie associative et culturelle

Représentant des Parisien.ne.s

-  deux titulaires de la carte citoyenne tirés au sort par demi-journée de jury

Le cas échéant

- le/les représentants du/des propriétaires fonciers (bailleurs (RIVP, Paris Habitat, Efidis), Université Sorbonne nouvelle, APHP)

- un représentant des occupants du bâtiment concerné ou adjacent au site (locataires, conservatoire, école).
 

Partager
Composition d'un jury
Chaque jury était composé de 6 à 9 personnalités qualifiées du monde de l’art, de la culture, de l’architecture ou du design, des membres de droit de la Ville, de deux titulaires de la carte citoyenne tirés au sort et de quatre personnalités de l’arrondissement. Sur les sites concernés étaient représentés le ou les propriétaires fonciers, ainsi que les occupants du bâtiment concerné ou adjacent au site. 

Les six critères d'évaluation du jury étaient les suivants, comme énoncés dans le règlement de l'appel à projet:
- adéquation de la proposition aux objectifs de l'appel à projets.
- adéquation de la proposition au site choisi et à ses usages.
- avis des Parisien.ne.s sur le site embellir.paris.
- originalité et qualité artistique et/ou d'usage de la proposition.
- références artistiques, expérience du ou des porteurs en matière d'intervention dans l'espace public.
- capacité à réaliser le projet dans la forme esthétique annoncée.